Жак Рогге предупредил Россию по поводу допинга на Олимпиаде-2010

Жак Рогге предупредил Россию по поводу допинга на Олимпиаде-2010Президент МОК (Международный олимпийский комитет) Жак Рогге накануне Олимпийских игр 2010 года, которые стартуют 12 февраля в Ванкувере публично призвал российские власти, отвечающие за спортивные программы страны, как можно ответственнее отнестись к борьбе с применением допинга.
Глава МОК подчеркнул, что в последнее время участились случаи допинговых скандалов, в которых фигурируют спортсмены сборных команд России по биатлону и лыжным гонкам. Рогге отметил, что уже обсуждал этот вопрос с президентом России Дмитрием Медведевым.

«Я прекрасно понимаю, что спортивная общественность весьма обеспокоена количеством положительных результатов допинг-проб российских спортсменов. И обеспокоенность эта абсолютно обоснована. Мы предупредили российские власти и надеемся, что они отреагируют на данную проблему жесткими и эффективными антидопинговыми мерами», - заявил Рогге.
Напомним, в период 2008-2010 годов в применении запрещенных препаратов были уличены российские биатлонисты Дмитрий Ярошенко, Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева, лыжники Евгений Дементьев, Юлия Чепалова, Нина Рысина и Наталья Матвеева.
Кроме того, на предыдущих зимних Олимпийских играх, проходивших в 2006 году в Турине, российская биатлонистка Ольга Пылева (сейчас носит фамилию Медведцева) была единственной спортсменкой среди всех стран и видов спорта, уличенной в применении допинга.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне